Сатирия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сатирия » Зал Воспоминаний » Записки из прошлого


Записки из прошлого

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Никогда не знаешь, что произойдёт с тобой завтра. В будущем. А ведь завтра, через час, даже через минуту - это уже будущее... Нельзя зацикливаться на будущем. Нужно жить сегодняшним днём. Проживать его так, будто он последний. Жить на всю катушку и дышать полной грудью! А прошлое... Не надо всё время думать о прошлом. Нельзя жить прошлыми ошибками. Так можно сойти с ума. О прошлом нужно вспоминать с теплотой, и что бы там не наделал. Как-никак оно - твоя история. История твоей жизни.
Лично от меня.

"Я утверждаю, что мы должны жить. Жить так, чтобы позже ни у кого не пришлось просить прощения."
Ярпен Зигрин, краснолюд.

"У времени нет ни начала, ни конца. Время - вроде змея Уробороса, схватившего зубами собственный хвост. В каждом мгновении скрывается вечность. А вечность складывается из мгновений, которые создают ее"
Нимуэ, чародейка

"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"
Геральт из Ривии, ведьмак

Отредактировано Аине (2008-06-06 09:29:07)

0

2

Здесь я буду писать выдержки из дневника Аине. Ведь каждый, мне кажется, мечтал прочитать что-нибудь этакое, личное))) Думаю, правильней будет начать с детства. Записки эти она писала на листах пергамента, которые потом вместе сшивала.

22 декабря
  Сегодня я начинаю вести свои записки. Не знаю зачем, не знаю, почему. Я, по непонятным причинам, боюсь рассказывать маме всё.
  Я и мама сегодня ходили в город. Призжали торговцы. Сколько там всего было! А какие украшения! Серебряные цепочки мне особо понравились. Я вообще люблю серебро. Жаль, что у нас не хватает денег. Мама работает портнихой. Живём мы в лесу. Пусть и не глубоко, но к нам редко кто ходит. Лишь ювелир со своим сыном что-то зачастил! Мальчишка этот мне не нравится. Какой-то слишком уж... мальчишка. При отце ни гу-гу, а как его нет - так просто разбойник мелкий!

  Видела на торговой площади эльфов. Какие они красивые! Высокие и стройные. Очень радует, что мой папа один из них. Жаль, что я его никогда не знала... Эльфийки такие красивые! Когда вырасту, хочу, чтоб во мне было больше эльфийского, чем человеческого. Люди какие-то... не такие. А мальчишки мне вообще не нравятся! Сегодня, когда мама стояла в очереди за рыбой, двое обзывали меня недоэльфом! Гады мелкие! Чтоб им пусто стало!
  Завтра мой день родждения! Десять лет! Опять придёт этот ювелир... И сына с собой притащит. Ой, лучше тропинку к нашему дому засыпало снегом!
  Всё, побежала с мамой кататься на санках! До завтра!

0

3

А сейчас я вам представлю день, когда Аине твёрдо решила стать менестрелем.

23 декабря.
  Ура! Сегодня мой день рождения! Мамочка связала мне носочки!  С самого утра я не казала носу с улицы. Я и мама лепили снеговика, потом пошли домой печь пирог. Весь день светило солнце! Было не очень холодно. Природа радуется вместе со мной! И всё бы хорошо, но опять пришёл ювелир. Сдержал-таки своё обещание. Лучше бы не было у него этой привычки... Ну, и, конечно,  привёл с собой сына. Брайан с самого порога нашей избушки промямлил невнятное поздравление. Потом вручил мне серебряный кулон на цепочке с огромной голубой жемчужиной. Красивый подарок. Очень красивый.
  По-моему, ювелир положил глаз на маму. Они всё время мило беседовали, сидя за столом, пока мы с Брайаном играли. Чуть-чуть попозже  пришла бабушка. Она подарила мне фигурку коня, вырезанную из кости. Красивая такая! На солнышке блестит! Дедушка её когда-то вырезал для мамы. Жаль, что он ещё до меня умер.
  Самое интересное произошло к вечеру. Солнце уже скрывалось за горизонтом, ювелир с сыном ушли, бабушка тоже. К нам в дверь кто-то постучался. Мама открыла дверь. Это был парень, не сильно взрослый. Он был синий, сильно замёрз. Всё время кутался в меховой полушубок. Попросился на ночлег. Мама сначала не хотела его пускать. Я уговорила. Надавила на совесть. Весёлый парень оказался. Всё время шутил, со мной играл. Он, по-моему, не был человеком. Ну, по крайней мере, было в нём что-то нечеловеческое. Он бардом оказался. Так красиво поёт! Он даже вместе со мной спел! Песенку про пряху. Сказал, что у меня прекрасный голос, и что я могу стать замечательным менестрелем! Не хочу, чтобы он уходил... Такой хороший... Всё. Решено. Как вырасту, стану менестрелем! Вот!

0

4

Ещё одно весьма весомое событие произошло в жизни юной Аине через три года. Когда ей было уже тринадцать.

16 июля.
Весь день светило солнце, было очень жарко. Я то и дело бегала на речку, почти из неё не вылезала. В общем, когда в очередной раз залезла в реку и сидела до посинения, пришла бабушка. Как всегда «вовремя». Она тут же меня выудила из воды, потянула в дом отпаивать горячим чаем. Куда, интересно, горячим?! И так жарко!
К вечеру, когда стало попрохладнее, я и мама пошли работать на огород. Я всё время пела. Не могу долго молчать. Или пою, или разговариваю сама с собой. Мама слушала меня и улыбалась. И вдруг я заметила в тени деревьев мужчину. Нет, он не прятался. Наоборот, стоял так, что бы его было видно. Он стоял далеко, я не разглядела его лица. На вопрос мамы: «Куда ты смотришь?», указала в ту сторону. Она аж присела, охнула и схватилась за сердце. Я жутко перепугалась, усадила её в тень дома и притащила воды. Мама выпила, тяжело вздохнула и закрыла глаза. Я испугалась, не умерла ли? И тут я почувствовала у себя на плече руку. Перепугалась так, что подпрыгнула и неуклюже свалилась на землю. Посмотрела на своего обидчика. И чуть заикой не осталась. Надо мной стоял эльф. Он улыбался. Помог мне встать, отряхнул платье и погладил по голове. Я  наблюдала за ним, широко распахнув глаза, не могла ничего сказать. Эльф сказал мне: «Зайди в дом». Я думаю, к чёрту всё, маму одну не оставлю. Но та только поддакнула. Мать ослушаться я не могу, поэтому зашла. Они долго разговаривали, смеялись, я слышала мамины всхлипы, постоянно порывалась выбежать. Но останавливалась у входа, услышав тихие уговоры эльфа.
Только сейчас до меня дошло. А вдруг это был мой отец?

0

5

Идти во мгле, туда, где свет
Не сил, не веры больше нет.
Ты берег-призрак в море лжи,
На самом дне я вновь ожил.

Сады души моей пусты-
Вот всё, чего добилась ты,
Но если ты простишь обман
Я знаю, светом станет тьма.

Стрелы-слова, не отпускай моей руки.
Фразы-ветра, не бросай.
Стрелы-слова, вера моя, мои грехи.
Крик небесам: "Не бросай"

Я солью был, в твоих слезах,
Тоскою жил, в твоих глазах,
Я знаю, - нет пути назад,
Я предавал, не веря в Ад.

Сады души моей пусты,
Любовь - зола, надежда - дым,
Закрыв глаза, на самый край
Без сожалентя брошу Рай.

Стрелы-слова, не отпускай моей руки.
Фразы-ветра, не бросай.
Стрелы-слова, вера моя, мои грехи.
Крик небесам: "Не бросай"

Отредактировано Аине (2008-06-14 11:37:46)

0

6

Ещё одно событие произошло спустя пару месяцев.

30 сентября.
Умерла моя бабушка…
Ниже  несколько высохших капель. Очевидно, от слёз.

1 октября.
Вчера я не могла ничего писать… Да, бабушка ушла. Насовсем. Эту весть нам принёс её сосед, она ведь живёт в городе. Мама, как выслушала, упала в обморок. У меня закружилась голова, потемнело в глазах и что-то внутри свернулось. Мы с Гверном (бабушкиным соседом) еле-еле привели маму в чувства. Я сразу схватилась за дневник, но смогла написать только одно… И тут же расплакалась. Я сидела весь день в комнате, не ела и не разговаривала. Только плакала. Мама чуть с ума не сошла. Ночью даже вскочила, подлетела к печи, поставила чайник и уселась за стол. Всё повторяла: «Мама сейчас придёт…». Кое-как я уложила в кровать. Она тут же расплакалась, обняла меня и прошептала: «Как же так…». Как же это тяжело, терять маму...
Завтра похороны…

Снова высохшие капли слёз.

0

7

Люди потихоньку подтягивались к дому моей бабушки. Второй раз за весь год я вылезла в город…
На душе было паршиво, я не знала, куда деваться. Если бы могла, залезла бы на стену.
Я залезла на крышу бабушкиного дома, оперлась спиной о печную трубу и играла на свирели. Самую грустную мелодию, какую знала. Все, кто проходил мимо, поднимали голову, некоторое время смотрели на меня, потом качали головой и уходили.
Я закончила играть, скатилась на коленях с крыши и ловко спрыгнула, спружинив приземление. Благо, была в брюках… Я отряхнула колени, сунула свирель за пояс и на ватных ногах зашла в дом. Мама сидела у гроба бабушки и плакала.  Моё сердце сжалось с такой силой, что, казалось, вот-вот лопнет. Бабушкины подруги сидели неподалёку от мамы, гладили её по голове и пытались успокоить. Я опустила глаза, прошла в бабушкину спальню. На этой кровати она совсем недавно, вот её платье. Она его так любила… Портрет дедушки висел, слегка покосившись. Я подошла, поправила его. Добрые глаза улыбались мне с картины.
Она умерла…- пронеслось в голове. А ей было всего шестьдесят… Слёзы снова подступили к глазам, я попыталась их сдержать, но всё впустую.
Её убили, - вспомнила слова Гверна. – Нашли во дворе с проколотой грудью.
Крик ярости вырвался из груди, я пнула то, что попалось под горячую… хм… ногу. Этим «что» оказался бабулин кот. Он жалобно мяукнул, посмотрел на меня жалобным взглядом и поджал хвост. Я взяла его на руки, прижала к себе. Рыжий тут же заурчал.
Я подошла к комоду, на котором стояла бабушкина шкатулка с драгоценностями. Вернее, когда-то стояла. Теперь её там не было.
И только из-за этого её и убили! – яростно пронеслось в голове, и снова пострадал кот. Я сжала его через чур усердно. Ради приличия, извинилась, продолжила его гладить.
Заберу домой. Не помирать же ему тут.
К моему плечу кто-то прикоснулся. Я безразлично посмотрела на «кого-то». Им оказался Брайан. Он смотрел на меня, казалось, с пониманием. Хотя, какое понимание?! Он ведь никого не терял!
-Держись, - сказал он.
Сердце снова сжалось и я потеряла сознание.

Отредактировано Аине (2008-06-08 12:43:50)

0

8

12 мая.
Сегодня на весь день осталась одна. Мама резко куда-то засобиралась. Даже принарядилась. Неужели к ювелиру? Да нет. Глупости! Хотя, это не моего ума дела. В общем, у меня в распоряжении был весь дом, да ещё и на весь день. Уселась за книги, читала легенды. Потом от нечего делать снова полезла на крышу, стала играть на свирели, мычала себе песни под нос. Мама бы меня за такое убила… Не разрешает на крышу лазить. «Упадёшь ещё, сломаешь что-нибудь». И всё оправдание. 
Было тепло. Очень тепло. Вообще раньше весной такого не наблюдалось. К полудню солнце сильно припекло,  поэтому хотела пойти поплавать в речке. С крыши свалилась, при заходе на посадку отбила себе всю… нижнюю часть. Долго чертыхалась. Но купаться всё-таки ходила. Вода оказалась холодной. Если бы бабушка увидала (царство ей небесное), тут же разохалась бы, вытащила из реки и усадила чай пить. Как мне её не хватает!
Накупалась я быстро. Вылезла вся синяя и с гусиной кожей. Сама себя отпаивала малиновым чаем. К вечеру заснула. Проснулась от стука в дверь. Думала, мама пришла. Нет. На вопрос: «Кто?» ответа не получила. Переспросила пару раз, всё равно не ответили. Открыла дверь. Тоже никого. Посмотрела под ноги и увидела белые лилии. В поле зрения никого не было. Я долго боялась их брать, не знаю, почему. Потом всё-таки взяла. Букет был обвязан серебряной цепочкой, а к цепочке прицеплена записка. «Ты ведь их любишь». И подпись: «Папа». Я чуть сознание не потеряла. Вылетела во двор, оббежала каждый близлежащий куст, но никого не нашла. В недоумении вернулась домой. Откуда он узнал, что белые лилии – мои любимые цветы?

0

9

1 июня.
Сегодня первый раз пела на людях. В таверне «Счастливый золотой». Все смотрели на меня, как будто первый раз увидели полукровку. Но, спасибо им за это, слушали внимательно. Баллада была не особо грустной, но одна женщина даже прослезилась. Когда закончила петь, все так и захлопали в ладоши, как один подлетели ко мне, стали деньги предлагать, на праздники звать, чтоб там пела. Я отказалась. И от того, и от другого, от чего потом получила нагоняй от мамы. Когда все рассосались, ко мне подошёл парень. Взрослый уже, высокий с карими глазами. Глаза я хорошо запомнила… Попросил спеть у него завтра на свадьбе, мол, не за бесплатно. Опять-таки от денег отказалась. Он только улыбнулся. Какой он… красивый. Женится… Чёрт, неужели влюбилась? Нет. Нет! Не может быть! Пока шла домой, только о нём и думала… Ну не бывает любви с первого взгляда! Или всё же… Пришла домой, села на диван и разревелась. У меня была самая настоящая истерика. Мама в недоумении, еле успокоила. Меня всю трясло. Уснула. Снился он. Просто смотрел на меня и улыбался.
Он же женится… Ой, мама родная! Всё. Не нужно так волноваться. Мне просто это показалось, никакая это не любовь. Схожу завтра на свадьбу, поздравлю, спою и уйду. Но почему у меня  так сильно бьётся сердце? Ох, не сойти бы с ума…

0

10

Голубки

В родном краю
При Иртыше моей реки
Жила душа,
И всем угрозам вопреки
Она и Он
Любовь на веки все века,
Не разлучить
Святое дело никогда.
Он просто бомж,
С рождения бедный сирота,
Карман пустой
И боль пустого живота.
Она краса
И обеспечена на век,
Отец её
В народе видный человек.
Ах, сколько дней
Любовью сытилась земля!
Но он не тот –
Решила так её семья.
Не тот кто даст,
Всё что ждёт вредная семья.
Крепись, пацан,
Такая долюшка твоя.
Рука крепка
Ей нежно гладит волосы.
Иртыш-река,
Ты помнишь радости часы!
Она и Он
Летят с седьмого этажа.
Рука в руке,
Друг друга с верностью держа.
Два голубка,
Их души – вверх,
А тело – вниз.
Ценой за жизнь
Был лишь родительский каприз.
В родном краю
При Иртыше моей реки
Жила душа,
И всем угрозам вопреки.
Но только крик
Остался в сердце навсегда.
Ненависть ровно, что смерть…
Любовь не гибнет никогда. 

0

11

2 июня.
Была я на этой свадьбе… Лучше бы не ходила. Пришла – спела – ушла. Так нет же! Уболтал «жених» остаться, а то ведь обидится! Надо же, какие мы обидчивые!
Дальше несколько весьма экспрессивных слов, выкладывать не буду.
Так… Спокойствие… В общем, пришла. Народу было море. Невестой оказалась дочь какого-то дворянина (чёрт знает, какого. Не знаю местных дворян. Дожили…), поэтому закатили такой… пир на весь мир, это просто одуреть можно! Вошли… молодые. Я должна была из встретить песней. Встретила. Парень, что меня пригласил (он же и жених) как-то странно на меня смотрел. Ну, получила свою порцию похвалы и аплодисментов. Сели за стол. Жених на меня косо поглядывал… Вызвали снова спеть. Спела «Голубки». Невеста расплакалась, женщины прослезились, мужчины заорали: «Браво!», а малышня ничего не поняла, поэтому просто облепили меня. Стали спрашивать, как петь научилась. Милые такие. Вышли с ними на улицу. Поиграли в салки, в горелки. Было трое мальчишек и четыре девчонки. Я им на свирели играли, они танцевали. Забавный народ – дети! Всю малину испортил жених. Вышел, сказал, мол, куда я делась, им без меня скучно. Пришлось зайти. Снова пела. Про королеву и шута. Опять расплакалась невеста, всё по старой программе. А жених на меня косо смотрел… Не нравился мне этот взгляд! И правильно! Сволочь… Урод…
Опять ряд нецензурных выражений.
Когда все разошлись, я тоже собралась домой. Была уже на выходе, когда меня кто-то догнал. Был жених. Ага. И без предисловий поцеловал меня! Да так, что в глазах потемнело! Потом руками под платье полез!
Опять нецензурная брань.
Выбила ему все резцы! И клыки! И отбила всё, до чего дотянулась! В город ближайшие пару лет ни ногой! Ё-моё! Да как я могла в него влюбиться?!!!!! А?!!! Я тебя спрашиваю, АИНЕ?! КАК?!
Ну, вы поняли, что дальше.
Радует, что дом наш он никогда не найдёт. Я ему и фонари под глазами поставила. Неделю отходить будет! Посмотрим, как у него брачная ночь пройдёт! Вообще, у него, по-моему, больше детей не будет!

0


Вы здесь » Сатирия » Зал Воспоминаний » Записки из прошлого