Сатирия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сатирия » Творческая мастерская » Рука судьбы


Рука судьбы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На название не обращайте внимания. Оно рабочее, потом переделаем-с. Темка будет не мелкая, так как главы у меня тоже не мелкие (примерное 13-20 страниц Word’a 12 шрифтом). Начиталась «Ведьмака», потом навеяло сие произведение. Мне лично кажется – бред, подруге и классной руководительнице нравится. Вот. Вроде все предупреждения сказала. Ах да. Ещё одно. Именам тоже не удивляйтесь, мне с ними помогает восьмилетний племянник))) Пишу медленно. Очень. В день по чайной ложке. Даже по кофейной ложке))) Мнения свои можно мне в личку слать. Вот. Ну, приятного (что вряд ли) прочтения)))

0

2

Пролог (часть 1)
[i]Из корчмы несло медовухой. Раздавался нескладный хор пьяный мужиков, смех. Началась очередная сумасшедшая пляска под звуки гуслей и дудок. Плясали так, что аж стёкла в рамах тряслись. Пахарь Бранвен праздновал рождение первенца. Красавица Олуэн подарила ему дочь. «Красавица-красавица! Вся в мать! Вся в мать!» На следующий день Бедвир устроил пирушку всей деревне.
  Крестьянки танцевали во весь дух, мужики пили что было сил, а Бедвир во всё горло нахваливал свою красавицу-жену и дочурку.
-Красавица! Щёчки - маки полевые, пальчики такие маленькие-маленькие, глазки голубые-голубые! Ресницы, прям как у Олуэн, длиннющие-длиннющие! Волосы светлые, густые будут! Коса будет добрая! Пухленькая такая! Не ребёнок – картинка!
-Как нарекли то? – еле шевеля языком, спросил кузнец Наойзе, пытаясь сосредоточить свои раскосые глаза на пахаре.
-Морриган.
-Красиво, - заключил Наойзе, шлёпнулся на стол и захрапел. Замаялся праздновать, понимаешь.
  Гулянка была в самом разгаре. Пьяные мужички решили присоединиться к своим жёнам и тоже стали выделывать кренделя. У них это получалось не так ловко и изящно, как у женщин, но всё равно вскоре они развеселились ещё сильнее, глаза загорелись, ноги не желали останавливаться. Даже старейшина Болотцев Натан и тот выплясывал, что есть мочи. 
  Запасы медовухи быстро утекали в небытие. Исчезали прямо на глазах, а пить наплясавшимся мужикам хотелось всё больше и больше. Вскоре начали травить байки, обсуждать житейские проблемы. Одного полудница чуть не убила, другого лоскотуха  чуть не защекотала, третий фараонку в озере поймал, хоть там сроду их не водилось. 
-Зуб даю! – брызгал слюной Пимен. – Вижу: баба в озере купаецо. Думал сначала в кустах прирятаться, да поглядеть, а она как бултых по воде хвостом! Рыбьим! Да как засмиёццо! Как засмиёццо! Я поначалу пере… кхм… перепугался, а потом подумал: поймаю я вот щаса фараонку, да покажу вам. Вот ведь и вам поглядеть и детворе тожа. Закидь я сеть в воду, сижу, жду. Опять ка-а-а-а-а-ак  бултых! Я потянул, а она сопротивляеццо! Я ещё сильней, евона опять как бултых! Я ещё сильней! Глядь! И прям фараонка! Ну, думаю, попалась! Вытянул её на землю, она мне глазки состроила и смотрит. А я глядь! И нет её уже…
-Хватит нам тут заливать! – стукнул по столу кулаком Ким. Рука у него была будь здоров, так что грохнуло сильно. – Фараонок у нас тут отродясь не видали! Лоскотухи, вот тех полным полно! А вот этих рыбобаб никоды не было!
-А я тебе говорю, видел! Поймал! А она мне разум затуманила и сбёгла!
-Врёшь!
-Не вру!
-А ну я тебе как щас!..
  Тревожный колокол зазвонил неожиданно. Все тут же затихли. Крестьянки перестали плясать, крестьяне – пить, музыканты – играть. Тут же повалили во двор. На наблюдательной вышке виднелась чья-то смутная фигура. Судя по голосу, это был Вавила, семнадцатилетний сын мельника.
-Варвар! Варвар прёт! Бегите! Спасайтесь! Варвар прёт! Варвар!
  Крестьяне тут же протрезвели, крестьянки с визгом бросились по домам за детьми. Небо затянуло тучами, луны не было видно. Во дворах завыли псы, скотина начала беспокоиться.
  Бедвир кинулся бежать к своей избе. Толпа крестьян, охваченная паникой, двигалась в разные стороны, люди, успевшие забраться на лошадей, двигались к воротам.
-Пропустите! – вопил Бедвир. – Пропустите! Дайте пройти! Олуэн! Олуэн!
-Варва-а-а-а-ар!!! Варва-а-а-а-а-ар! Варвар прёт! Ва…
  Вавила вдруг вскрикнул, согнулся пополам и свалился с башни. Из живота его торчала стрела.
  Бедвир продирался через орущую толпу, ругаясь благим матом. Когда он добрался до дверей своей избы, через высокий забор, ограждавший Болотца, полетели горящие стрелы. Крыши, покрытые соломой, тут же вспыхивали, крестьяне заорали ещё сильнее.
  В дверях избы стояла перепуганная Олуэн. Она держала в руках завёрнутую в платок спящую Морриган. Она, казалось, не слышала ни воплей, не шум огня, охвативший крыши. 
-Что случилось? – голос Олуэн дрожал, сама она была белее снега.
-Варвар! Быстрее! Надо бежать!   
  Горящая крыша соседнего дома с шумом провалилась.
  Бедвир выгнал из горящего сарая коня, одев только уздечку, помог Олуэн забраться на буланого и сказал:
-Беги! Беги, что есть духу!
-Куда?
-В Веру! Там я вас найду! А теперь беги!
  Олуэн сильнее прижала к себе дочь и пустила коня галопом.
  Горящие ворота деревни повалились, в Болотца ворвались бандиты шайки Волков. Они ехали на конях и рубали всех. Даже детей. Одна голова летела за другой, земля пропиталась кровью, вопли, плач и смерть. Последними заехали трое. Двое мужчин в берестяных личинах, а между ними на вороном коне Варвара, по прозвищу Варвар. На её лице был широкий, уродливый шрам, который проходил от правого глаза до подбородка. В глазах плясали блики от горящих изб.
  Олуэн резко развернула коня, но путь ей преградили два наездника. Оба они были в личинах.
-Кудай-то ты собралась? – спросил один, перекрикивая крики и шум пожара.
  Молодая мать сильнее прижала к себе дочь, тяжело дышала и лихорадочно соображала, что ей делать.
  Бедвир напал сзади. Он метнул в бандита топором, которым попал ему прямо в голову. Олуэн тихо вскрикнула, вновь развернула своего коня и поскакала куда-то прочь, сквозь орущую толпу, мимо хохочущих разбойников. Впереди уже маячил выход, никто не мешает. Дочка пошевелилась во сне. Она должна была выжить. Олуэн прибавила скорости. «Я спасу тебя, доченька!» 
  Вдруг конь захрипел и резко упал, придавив собой Олуэн и Морриган. В боку лошади торчала стрела, обрамлённая перьями. Раздался холодный женский смех. Варвара подъехала ближе. Она держала в руках лук и смеялась. Дьявольским смехом. Глаза горели от удовольствия.
-Собралась убежать? – насмешливо спросила атаманша.
  Олуэн прикрыла собой дочь и волком смотрела на женщину.
-Чего ты меня глазами сверлишь?
  Вдруг она вытянула из колчана стрелу, натянула тетиву и выстрелила куда-то в другую сторону. Тут же послышался вскрик, затем хрип. Всё это произошло за доли секунды.
  Олуэн попыталась вылезти  из-под коня, который ещё шумно дышал, но не смогла.
-Вот уроды, - пробурчала под нос Варвар.
  Атаманша объехала подыхающего коня и встала около Олуэн. Долго смотрела на неё, слабо улыбалась.
   Жена пахаря отчаянно пыталась выбраться из-под коня, прикрывая собой дочку. К глазам подступили слёзы.
«Я не хочу умирать!»
-Отпусти! – взмолилась Олуэн. – Отпусти, милостивая государыня! Не погуби! У меня дитё малое! Пусти!
  Варвар смотрела на неё холодными чёрными глазами.
-Пусти! – прошептала Олуэн. По щеке потекла слеза. Морриган шевелилась во сне. Маленькая, беззащитная. – Пусти…
-Петь умеешь? – неожиданно спросила Варвара.
-Что?
-Я спрашиваю, петь умеешь?
  Олуэн не понимала, к чему задаёт этот вопрос атаманша. Она молча кивнула.
  Варвар снова улыбнулась, на этот раз, открыв ровные белые зубы, громко свистнула.  Подъехал один из разбойников.
-Вытащи её и отвези в лагерь, - приказала атаманша. – Посадишь в клеть.
  Мужчина кивнул и слез с коня. Он помог Олуэн вылезти, поставил её на ноги. Женщина покрепче прижала дочку и поклонилась Варвару.
-Спасибо, государыня.
  Когда разбойник усадил её на своего скакуна, атаманша холодно произнесла:
-Ребёнка мне.
  Мужчина вырвал из рук Олуэн Морриган.
-Нет! Нет! Отдайте её мне! Отдайте! Доченька! Верните!
-А ну, замолкни! – разбойник со всей силы шлёпнул её по щеке раскрытой ладонью. Олуэн упала коню на шею и заплакала.
  Морриган проснулась. Она громко заплакала, словно ударили не мать, а её. Разбойник отдал Варвару девочку.
-Теперь скачите.
-Верните дочку! Верните!
-Я сказал тебе, замолкни!
  Ещё одна оплеуха. Слёзы хлынули сильней. Мужчина вскочил на коня, сдержал пытавшуюся спрыгнуть Олуэн и пришпорил коня.
  Деревня отдалялась, крики затухали, огонь казался не таким ярким. Обессилившая Олуэн повисла в руках разбойника. Доченька осталась там. Одна.

  Девчонка ревела, орала дурниной и извивалась в руках Варвары. Болотца остались позади, довольные Волки ехали весело, с песнями, везя на конях награбленное добро.  Гверн ехал рядом с атаманшей, держа в руках берестяную личину и время от времени поглядывая на женщину.
-Никак в толк не возьму, - пробурчал в усы Гверн, - на кой чёрт тебе сдалась эта мелочь.
-Если я взяла, значит так надо. Ясно тебе? – Варвар метнула в   разбойника испепеляющий взглядом. – Она есть хочет. Эй! Вы двое! Бегом на мельницу за молоком! Остальные на привал!
  Остановились около Янтаря – полноводной реки к югу от Болотцев. Разбойники уселись вокруг огромного костра, горланили свои разбойничьи песни и пили самогон. Варвара села на попону под раскидистым дубом. Девочка немного успокоилась, но всё ещё била ручонками. Что-то её беспокоило.
  Вскоре вернулись те двое, что ездили к мельнику за молоком.
-Эй! – выкрикнула Варвара. – Подогрейте молока и принесите мне мой полушубок! Живей-живей! Чего ползаете, аки мухи! А мне плевать, что мухи не ползают! Ещё раз возразишь – поплывёшь вниз по течению брюхом вверх! Вы что, сдурели! Молоко же кипит! А не знаю, как вы его остужать будете! Чтоб через минуту у меня молоко в руках было! Ну, где там мой полушубок? Ну, наконец-то! Чего так долго? Потерпи, малютка. Сейчас теплее станет.
  Варвара завернула девочку в свой полушубок, прижала к себе и стала качать, похлопывая ладонью по спинке. 
-Ну что, соколица? Сейчас поедим. Где там молоко? Ну, вот. Уже что-то. Ну, кушать будем? Вот и славно.
  Гверн, Правая Рука атаманши шайки Волков, долго наблюдал за действиями Варвары. Она не зря носила своё прозвище – Варвар. Женщина отличалась особой жестокостью по отношению к крестьянам, к дворянам, даже к детям. После её налётов не оставалось ни одной живой души. А тут злобная атаманша сюсюкалась с малюсенькой девчонкой, отобранной у какой-то крестьянки. Не родная дочь, не сестра, даже не племянница.
  Наевшись, девочка, наконец, успокоилась. Варвара осторожно покачивала её и (не может быть!) начала петь колыбельную. Правая Рука чуть с пня не упал, но говорить ничего не стал. Потому что знал, что если Варвара рассердить, то точно тут же окажешься на колу. Поэтому просто слез с пня, подошёл к костру, лёг и почти тут же захрапел.

  Варвара не всегда была Варваром. Дворянка по происхождению, она всегда была нежной и заботливой. И поместье было, и семья, и… маленькая дочь. Но мужа убили завистники, поместье отняли какие-то новоиспечённые «родственники», и она с малышкой вынуждена была скитаться по землям Междуречья. Вскоре дочка умерла от чумы. Варвара, убитая горем, пошла, как говорится, куда глаза глядят. Приют она нашла там, где меньше всего ожидала. В шайке Волков под руководством Овайна, по прозвищу Бешеный. Ни раз Варвара (уже тогда прозванная Варваром) вытягивала атамана из передряг. Стала его Правой Рукой. А после смерти Бешеного заняла его место. Воистину варварским способом расправилась с людьми, сломавшими её жизнь. Одного живьем распяла на кресте и оставила в поле на съедение воронам, другого привязала к двум лошадям и разорвала, третьего вместе с женой и двумя детьми сожгла в доме. «Пустила красного петуха» как любили выражаться. Жила, разбойничала и горя не знала. Разбойники её уважали (или всё-таки боялись?), еды в достатке, украшений выше крыши. Живи – не хочу!

0

3

Пролог (часть 2)
  К заре Волки были уже в лагере. Первой в ворота въехала Варвара, по правую руку от неё – Гверн. Атаманша не выпускала из рук малютки.
«Что-то во мне переменилось. Что-то не так… О! А вот и мамаша! Фигушки тебе!»
  Крестьянка, пойманная в Болотцах, завидев атаманшу и девочку у неё в руках, начала метаться по клети, ломиться в дверь и постоянно выглядывать в окно.
  Варвар слезла с коня, одёрнула кафтан и подошла к клети, одной рукой держа девочку, другой поглаживая шрам на щеке.
-Ну и чего ты орёшь? – холодно спросила она крестьянку. – Чего икру мечешь? Успокойся уже и спокойно прими свою участь. Желаю тебе нормального хозяина. У нас любителей-песенников много.
-Что? О чём вы говорите?
  Варвара развернулась на каблуках и пошла прочь от клети к своему шатру. У входа её догнал Правая Рука.
-А с ентой чего делать? – спросил он, указывая на крестьянку.
-Отвези её на рынок, продай какому-нибудь работорговцу. Проси три тысячи скилей4, не меньше. Скажешь, что петь умеет, по огороду соображает, убираться может. А про детей спросит – скажешь:  «Недавно родила – месяца не пройдёт, опять стройной будет». Торговаться начнёт… Хотя не факт. Да, ещё купишь молока. Свежего, смотри, чтоб не обдурили. Ещё стрел штук тридцать с широким наконечником. Как обычно. И ткани какой-нибудь. Помягчей. И… колыбельку какую-нибудь. Небольшую, чтоб перевозить легко было. Всё, топай.
  Гверн слушал внимательно, время от времени кивал. Дослушав указания, он развернулся и пошёл к кучке разбойников, выкрикивая приказы.

  Олуэн гнали без жалости. Правая Рука связал ей руки одним концом длинной верёвки, другим концом привязал к стремени. Девушка изо всех сил старалась не плакать, но слёзы сами текли из глаз. Кожу на щеках неприятно стянуло.
  Правая Рука рванул верёвку, подгоняя не поспевавшую за лошадью Олуэн. Впереди показались   крыши Восточного Яра – большого, шумного города на востоке Междуречья. Населял его самый разный народ – чернокожие и светлокожие, узкоглазые и с неимоверно большими глазами, старики и детвора. В основном все были люди. Но жило там и два эльфа и один гном. Эльфов в Междуречье, да и во всём мире, считали Высшей расой, расой благородной (хотя и слегка заносчивой), поэтому жившие в Восточном Яре эльфы считались «сливками общества». Все дворяне так и крутились вокруг них.
-Быстрее! – прикрикнул на Олуэн Правая Рука. – Чего плетёшься? Быстрее!
  Очередной рывок. Олуэн споткнулась о мощёную камнем улицу, упала и проехалась коленями по шлифованному граниту. Девушка застонала и повисла на верёвке, не в силах дальше идти. Вернее бежать. Прохожие стали оборачиваться, качая головами, бубнили что-то себе под нос, но никто ничего не сказал. Все до жути боялись Волков.
-Чего разлеглась? А ну, поднимайся! – Правая Рука дерганул верёвку, поставив Олуэн на ноги. Обессиленная, та опёрлась плечом о бок лошади и тяжело дышала. Сопровождающие Правую Руку разбойники поглядывали на измученную девушку и ехидненько улыбались.
«Кровопийцы! – подумала Олуэн, вытирая вспотевший лоб рукавом грязного платья. – Ох, будь здесь Бедвир… Жив он ещё? Боги, помогите ему! И Морриган моей!» 
-Пошла говорю! – Правая Рука ударил коня уздечкой. Верёвка, связывавшая руки девушки, снова болезненно впилась в запястья. Ей пришлось идти дальше.
  На улице было оживлённое движение.  Разбойники снизили скорость, Олуэн пошла спокойно.
«Столько людей… - думала Олуэн. – Столько людей, не то, что у нас в Болотцах. Столько людей, и хоть бы кто слово сказал. Смотрят, а молчат. Боятся…»
  Рынок раскинулся на огромной площади. Воняло тухлым мясом, рыбой и краской. Торговцы во всё горло зазывали покупателей, которых тут было тьма тьмущая.
  Олуэн вертела туда-сюда головой и диву давалась, сколько всего есть на свете. Заглядевшись, она на кого-то налетела.
-Осторожней! – прозвучал приятный, несколько надменный голос.
  Девушка отпрянула назад и увидела того, на кого налетела. Это был эльф. Высокий, светлые волосы доходили ему до плеч, глаза зелёные. И большие. Тот самый эльф из «сливок общества». Сначала он посмотрел на девушку возмущённым взглядом, но, увидев её положение, тут же охнул и сменил гнев на милость.
-Простите её, неразумную, -  сказал Правая Рука, резко дёргая верёвку. – Баба есть баба. По сторонам загляделась, вот и.. У, неуклюжая кляча. Пошла!
-Стойте, - резко и решительно остановил его эльф. – Куда вы её ведёте?
-А вот это уже не ваше дело, господин. Идите себе по добру, по здорову, и не вмешивайтесь.
  Эльф метнул в разбойника зелёные молнии глаз и твёрдо произнёс:
-Куда вы её везёте? К работорговцу?
  Правая Рука махнул рукой, дёрнул за верёвку привязанную к коню Олуэн и сплюнул на землю. Как назло, сквозь тонкую ткань платья просочилось молоко. Девушка покраснела и стыдливо попыталась прикрыть связанными руками грудь.
-Сколько? – коротко спросил эльф.
-Чего сколько? – не понял разбойник.
-Сколько вы хотите за девушку?
  Правая Рука немного подумал, снова сплюнул.
-Пять тысяч скилей.
-Даю шесть.
-По рукам.
  Олуэн чуть не одурела. Шесть тысяч скилей – громадные для неё деньги, которых она в одной куче в жизни не видела. И всё из-за чего? Что эльф пожалел несчастную мать, у которой ещё молоко не исчезло? Может он ещё и про ребёнка спросит?
  Получив деньги за крестьянку, Правая Рука кинул верёвку эльфу. Тот тут же кинулся аккуратно её развязывать. Олуэн смотрела на него удивлёнными глазами.
-Ну, счастливенько вам, - улыбнулся Правая Рука, развернул коня и крикнул разбойникам. – Всё, товарищи, разбредаемся по своим делам.
  Всё стадо скрылось где-то в толпе. Олуэн смотрела им вслед и не верила своим глазам.
  Эльф, наконец, расправился с верёвкой, брезгливо откинул её в сторону, помассировал девушке руки. Ладони у него были узкие, пальцы длинные, руки ухоженные. И мягкие.
-Пойдём, - мягко сказал эльф, улыбаясь. Он повёл Олуэн за руку. По её щекам снова потекли слёзы.
-Спасибо вам… - прошептала крестьянка. – Спасибо…
  Олуэн была бесконечно благодарна незнакомому эльфу. Куда он её ведёт? Нет смысла. Главное – она уже не у Волков. Она была благодарна. А люди в лишний раз убедились в благородстве эльфийской расы.

  Варвара сидела на лежанке в своём шатре. Малышка спала, укутанная в новёхонькую хлопковую пелёнку и обложенная подушками. Атаманша поглаживала шрам, смотрела, как девочка шевелит ручками во сне, и улыбалась.
-Ну-с, тебе ж надо имя дать, - прошептала женщина, поглаживая девочку. – Может… Кира? Да, будешь Кирой-разбойницей. Нравится?
  Малышка пошевелилась, гукукнула и снова затихла.
-Вот и славно. А денег, вырученных за твою… за ту крестьянку, нам с тобой надолго хватит… доченька.
  Морриган, которая отныне стала Кирой, сопела, шевелила ручкой, а Варвара, по прозвищу Варвар, улыбалась и плакала. Плакала от счастья, что снова обрела дочь.

  Атаманша разбойничьей шайки проснулась. От шороха. Еще с тех пор, как она с дочкой осталась на улице, женщина привыкла просыпаться от любого шума. Так же произошло и в этот раз. Проснулась не из-за чего. Просто зашуршала ткань, закрывающая вход в шатёр. Варвара молниеносно села на лежанке, одновременно выхватывая из-под подушки кинжал. Оказалось, чуткий слух её не подвёл. Вокруг кроватки с Кирой стояли три женщины в белых одеждах, каждая держала в руках по свече.
  Варвара присмотрелась и тут же села. Это были суденицы. Все три. Лица добрые, ласковые. И не попорченные уродливым шрамом.
«Да, - подумала про себя Варвар. – Наверное, уже прошло три дня с рождения Киры. Вот и пришли. Суденицы…Чтоб им пусто стало. Ух, если насудят чего-нибудь плохого, как в прошлый раз дочке моей – бошки поотрываю».
  Младшая суденица прикоснулась своей небольшой ладошкой ко лбу Киры и сказала:
-Девочка сия будет жить в путешествиях. Много всего повидает – и достаток, и разруху, и жизнь, и смерть. Судьба у неё будет бугристой, словно дорога деревенская.
  Младшая отняла руку, на лоб Киры положила ладонь Средняя.
-Как отнята она была у родителей, силой, так и у теперешней матери отнята будет. Многого добьётся, чего хочет, но будет платить за это любовью. Будет она жить и в достатке, и в бедности, и во здравии, и в болезни. Узнает она предательство и увидит смерть.
  Средняя погладила по головке малышку и отняла ладонь. Следующей была Старшая.
-Отнята она будет у теперешней матери и воссоединится со своей кровной. Но прежде придётся ей поскитаться по миру. Увидит она всё: и достаток, и бедность, и жизнь и смерть, и верность и предательство. Увидит она смерть, но сама её убежит. Будет любить и будет любима, но за счастье и благополучие своё этой любовью расплатится. И беду она встретит, и страх узнает. И будет жизнь её бугриста, словно каменистый берег моря. Но найдёт то, что искать будет. Процветай же, Кира - разбойница, и с достоинством прими судьбу свою.
  Суденицы все, как одна, повернули голову к Варваре. Та сидела, словно завороженная. Прикрыла глаза, опёрлась локтями о колени, лицом зарылась в ладони и заплакала. Видать, не суждено ей было стать матерью. Видать, придётся ей скитаться по землям с шайкой разбойников и ждать ножа в спину. Значит, суденицы не сжалились над ней, когда судили её судьбу.
  Варвара подняла голову, духов уже не было. Женщина измученно улыбнулась, встала и подошла к кроватке, где посапывала маленькая Кира.
-Я тебя никому не отдам. Никогда и никому. Костьми лягу, но не отдам. Пусть только попробуют. Суденицы. Чтоб им…

Пояснения:
  1)Полудницы (ржаницы) – в славянской мифологии полевые духи, воплощение солнечного удара. Полудницу представляли себе в виде девушки с длинными волосами или в облике косматой старухи, преследующей тех, кто работает в поле. Полудница могла свернуть шею, похитить ребёнка, оставленного без присмотра, напугать детей, забравшихся в чужой огород. Тех, кто работал в полдень, когда обычай и сама природа требует делать перерыв, полудница наказывала.
2)Лоскотухи (русалки, водяницы) -  в славянской мифологии водные духи прекрасных девушек с распущенными волосами, реже – безобразные старухи. Считалось, что русалками становятся девушки, умершие на Русальной неделе (следующей после троицы), утопленницы, невесты, не дожившие до свадьбы, и дети, умершие без крещения. Эти вредоносные существа особенно опасны в лунные ночи. Жили водяницы на плакучих берёзах, и крестьянские девушки, желая их задобрить, связывали лентами  берёзовые ветви, на которых духи любили качаться. Лоскотухи так же любили водить хороводы.
3)Фараонки – в русской мифологии полудевы-полурыбы.
4)Скили – денежная единица в  Междуречье. Монеты чеканились из золота.
5)Суденицы – в славянской мифологии духи, определяющие судьбу человека при его рождении. Это три сестры, которые обычно являются на третий день после рождения ребёнка, чтобы «судить» ему судьбу. Согласно болгарской традиции, сначала предсказывает младшая из судениц, затем средняя и старшая, чьё слово самое вещее. Люди верили, что судьбу писали младенцу на лбу. По представлению чехов, суденицы ходят в белых одеждах со свечами.

P.S. Если где-то имена не совпадают, киньте в личку. Я просто на несколько раз их меняла)))

0


Вы здесь » Сатирия » Творческая мастерская » Рука судьбы